Deux plioirs à dentelle. L’un à décor de deux ostensoirs et d’une rosace au revers. L’autre, en érable, orné de rosaces et de deux fleurs de lys.
Auvergne - Velay. XIXe siècle.
Haut. 15 et 15,8 cm