Plioir à dentelles patronymique en noyer à décor ajouré et sculpté d’un encadrement de dents de loup, de rosaces et du patronyme MELANI ALLIBER.
Velay. XIXe siècle.
Long. 17,9 - Larg. 13,2 cm
Petits accidents aux angles.
La dentellière à qui appartenait ce plioir, née Mélanie Chapuis, s’est mariée à Claude Allibert le 25 novembre 1863 à Chamalières-sur-Loire.