Râpe à tabac patronymique en buis sculptée de saint Éloi en évêque tenant un marteau au-dessus d’une enclume. En cul de lampe, le patronyme DIDIER PIOT et la date 1725. Complétée de son râpoir en fer.
France. XVIIIe siècle.
Long. 18,3 cm