Moule à beurre en pin, articulé en quatre parties et coiffé d’une forme tronconique en bois fruitier. Le tout, replié, suggérant une petite maison. Décor géométrique à base de rosaces et de volutes.
Suède - Jämtland. XIXe siècle.
Haut. 21 - 15,7 cm
Manque chevilles et clefs de serrage.