Six rouleaux à beurre de forme cylindrique dont un modèle pourvu d’une poignée montée sur un étrier provenant du Tyrol. Un autre, en hêtre, daté MILLE HUIT CENT est décoré d’un ostensoir sommé d’une couronne entre deux chandeliers.
Auvergne. XIXe siècle.
Long. 14 à 24,5 cm
Fente.