Travail de bagnard, une gourde en noix de coco sculptée, souvenir d’un marin ornée d’une ancre de marine, de deux dauphins, de quatre poignards se touchant par la pointe, d’un homme tenant un verre. Dans un cartouche la mention CLEAUX GORGE THOMAS son matricule de marin 18508 et la date 1851. L’embouchure traitée en forme d’animal fantastique.
XIXe siècle.
Long. 10,5 cm