Lot n° 9
* Coffre de marinier de Loire en bois d’essences diverses dont du chêne débité sur maille. De forme tombeau, pourvu de deux charnières et de deux frettes, il ouvre par un abattant. Sa façade est sculptée de deux coeurs flamboyants, de deux croix de Malte rayonnantes circonscrites, de deux ancres de marine et de deux quarts de rosaces en écoinçon. Décor gravé de deux tulipes sur le dessus.
Pays de Loire. XVIIIe siècle.
Haut. 23 - Larg. 46,5 - Prof. 19,5 cm
Rare. Malgré quelques trous d’envol d’insectes et quelques lacunes, il n’a subi aucune réparation.