[Damas]. Damascus, urbs nobilissima ad Libanum montem, Totius Syriae Metropolis. (Pl. de l’atlas de Braun et Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum). 1572-1590. Burin. 355 x 318. Épreuve en coloris du temps, manquant de conservation (trous de vers épars, oxydation, manques dans l’angle inférieur droit du feuillet, menus accidents). Texte typographié au verso.