Montre de col en or rose 750 millièmes, le remontoir au pendant, cadran en émail blanc à chiffres arabes, aiguilles dorées de style Louis XV, le fond, ceinturé d'une frise en or vert et ponctué d'une pierre bleue, échappement à cylindre, platine signée LECOULTRE. Fonctionnement à revoir, dédicace sur le cache poussière.
Poids brut 17,58 g - cache-poussière or