Lot n° 47

BAROMÈTRE

Résultat :
Estimation :

En bois doré à décor ajouré de feuillages, fleurs et nœud de ruban. Signé de Hubin. XVIIème siècle. H. 114 cm, L. 17 cm. Petits accidents Le Journal des Savants de 1684 présente en ces mots le baromètre de Hubin : " Thermomètre que le Sieur Hubin a ingénieusement inventé sur le Baromètre double de M.Hugens auquel par le moyen d'une boule qu'il ajoute au tuyau qui contient la liqueur & qu'il selle hermétiquement il donne la sensibilité du Baromètre. (...)". A gilt wood barometer, signed : Hubin, H. 44,9 in, W. 6,7 in. Some accidents.