au modèle dit "Louis XIV" en bois sculpté et fer forgé. Corps légèrement évasé à huit pans avec cavités de préhension aux angles de la partie inférieure. Le tiroir avec prise en forme de cœur. Base en fer.
XVIIIe siècle
H. 24 cm
En l'état.
Louis XIV coffee grinder. 18th.c. H. 9,5 in.