Francis BACON (1909-1992).
Portrait de Michel... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Francis BACON (1909-1992).
Portrait de Michel Leiris.
Eau-forte et aquatinte en couleurs sur vélin d'Arches. Épreuve signée et numérotée : XXIX / XLVI en dehors de l'édition à 100 exemplaires.
Légèrement jaunie avec trace de passe-partout sur les marges, petites rousseurs éparses, traces blanches au verso, petit accident restauré dans l'angle supérieur droit, perforations dans le feuillet et dans la marge. Bande de montage sur le bord supérieur au verso. Cachet sec de l'éditeur : Georges Visat en bas à droite.
(Catalogue B. Sabatier 2).
Sujet : Haut. : 29,7 cm - Larg. : 25 cm
Feuillet : Haut. : 68 cm - Larg. : 52 cm
Expert : Madame Sylvie COLLIGNON - collignonsylvie@cegetel.net - 01 42 96 12 17