Lot n° 138

Bernard Buffet

Résultat :
Estimation :

Bernard BUFFET (1928-1999) A Tetsuro et sa femme - Gravure d'après un dessin à l'encre de chine pour le portfolio "Paris de mon Coeur" - Signé dans la planche du prénom de l'artiste - Dimensions 36 x 28 cm (c. 14.1" x 11") - Il s'agit du numéro 68 d'un des 122 exemplaires sur papier offset Sirène --> tirage global limité à 197 exemplaires - Edition Joseph Foret de septembre 1961 --> une photocopie du justificatif de tirage sera jointe à l'envoi INFORMATION : Ce dessin en noir a été tiré sur cuivre par Nourisson à Issy les Moulineaux Authenticité : Ce portfolio est officiellement mentionné dans le catalogue raisonné Bernard Buffet Graveur établi par Maurice Rheims (ed. Francony) sous les références #29 & 30 - En très bon état - Jamais encadré ----- Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés