Lot n° 44

Raymond Moretti

Jean Cocteau (1889 - 1963) et Raymond Moretti (1931 - 2005)
Faces multiples, 1973

Lithographie originale en couleur sur papier Japon
Signée dans la planche par les deux artistes
Contresignée au crayon par Raymond Moretti
Justifiée E.A (épreuve d'artiste) et numérotée 1/10
50 x 65 cm

Tirée d'une série intitulée " L'âge du verseau " dont l'édition a débuté en 1962. Elle ne fut achevée qu'en 1973, ayant été retardée près de dix ans, après le décès de Jean Cocteau survenu au cours
de l'impression.

Excellent état
Auction's title
Auction's date
Auction location