Lot n° 147

Résultat :
Estimation :

[PHOTOGRAPHIES]. [Indes]. 1893-1894. 2 volumes in-8 à l’italienne, demi-chagrin vert lierre, dos à 5 nerfs (Reliure de l'époque). Recueil de 112 photographies en noir et blanc (15,5 x 10 x 5 cm, contrecollées sur des feuillets de carton) prises lors de voyages par un auteur anonyme. Le premier album contient 63 photos prises en 1893 lors d’une expédition au pays des Kandjoutes, Gilgit et Astor, dont 25 de paysages, 19 des périples de la caravane, 13 de personnages locaux et 6 de tombes, forts ou monuments. Le second album consacré à l’Ulwar, où le photographe se rendit en 1894, contient 49 photos, dont 29 de scènes de villages avec personnages et éléphants, 8 de vues du campement, 5 de personnages, dont un étonnant fakir, 4 de la caravane et 3 de paysages. Quelques feuillets de carton détachés.