Médéric-Louis-Elie MOREAU DE SAINT-MERY. Description... Lot 137
Résultat :
Estimation :
Médéric-Louis-Elie MOREAU DE SAINT-MERY. Description topographique, physique, civile, politique et historique de la partie française de l'isle Saint-Domingue… Philadelphie, l'Auteur ; Paris, Dupont ; Hambourg, chez les principaux Libraires, 1797-1798. 2 volumes in-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque abîmée). Sabin, 50571 /// I. XIX-788 / II. VIII-856. Rare édition originale de ce très important ouvrage sur l'île de Saint-Domingue ornée d'une carte dépliante. L’ouvrage doit contenir une table dépliante qui manque ici. Moreau de Saint-Méry fut successivement avocat, député du Cap-français, imprimeur à Philadelphie, résident de la ville de Parme, Administrateur général des Etats de Parme, membre du Conseil d'Etat… Il signe ici un ouvrage presque exhaustif sur l'agriculture, l'industrie, le commerce et les mœurs de cette contrée anciennement propriété de la France. Il donna ainsi une relation très exacte de la colonie de Saint Domingue avant l'insurrection. Reliure abîmée avec manques de cuir aux coiffes, charnières et coins, déchirure à la carte, manque la table dépliante, rousseurs.