Lot n° 85

Résultat :
Estimation :

Flavius JOSEPH. Opera. Bâle, Froben, 1544. In-folio, veau brun, dos à 6 nerfs orné, (Reliure du XVIIIe siècle). Adams, I-351 / Brunet, III-569 /// (6f.)-967. Première édition en grec donnée par Arnoldus Arlenius d’après les manuscrits de Diego Hurtado Mendoza. Elle contient les Antiquités judaïques et la Guerre des juifs. Belle impression de Froben avec sa marque sur le titre et au dernier feuillet. 6 notes manuscrites marginales en grec. Ex-libris manuscrits sur les titres. Manques au dos et aux charnières, coins usés. Importantes taches marginales d’encre affectant les 16 premiers feuillets.