Emmanuel DUCROS. Une Cigale au Salon de 1885.... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Emmanuel DUCROS. Une Cigale au Salon de 1885. Paris, Baschet, 1885. Grand in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse joliment orné en long d’une branche mosaïquée de fleurettes noires et citron, tête dorée, premier plat de couverture (Canape). Recueil de poèmes d’Emmanuel Ducros chacun illustré par un artiste différent. Les techniques d’illustrations sont multiples, gravures sur bois, lithographies et photogravures. On trouve ainsi les noms de Adan, Beaumetz, Beauvais, Béraud, Besnard, Boiron, Bompard, Brouillet, Casile, Clément, Comerre, Dagnan-Bouveret, Daux, Delahaye, Delort, Demont-Breton, Deschamps, Ferrier, Fraipont, Garaud, Gervais, Girard, Grivolas, Henner, Hugues, Humbert, Layraud, Lefebvre, Lesrel, Montenard, Morot, Pinel, Rapin, Rochegrosse, Saintpierre et Thirion. Tirage à 528 exemplaires, celui-ci un des non justifiés, tiré sur Japon avec suite en noir des 13 photogravures. Très bel exemplaire.