Maurice DRUON. Splendeur provençale. Les Baux-en-Provence,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Maurice DRUON. Splendeur provençale. Les Baux-en-Provence, Aux dépens d’un amateur, 1970. In-folio, en feuilles, chemise et étui. Monod, I-3926 /// 119. 16 lithographies originales de Raymond Thuillier, dont 8 sur double page. Tirage à 195 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur Japon nacré contenant une suite des planches sur vélin d’Arches et une aquarelle originale qui manque ici. Etui taché, manque l’aquarelle.