COLETTE. Gigi. Paris, Dupont, 1950. In-4, en feuilles,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
COLETTE. Gigi. Paris, Dupont, 1950. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, I-3007 /// 128-(2f.). Très belle illustration de Christian Bérard, comprenant une couverture et 37 lithographies en couleurs, dont neuf à pleine page. Tirage à 535 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin de Rives (n°470). Petites taches brunes à la couverture et photo de Colette contrecollée sur la première garde.