CHASTENET-PUYSEGUR. Détail sur la navigation aux... Lot 33
Résultat :
Estimation :
[CHASTENET-PUYSEGUR]. Détail sur la navigation aux côtes de Saint-Domingue et dans ses débouquemens. Paris, Imprimerie Royale, 1787. In-4, veau marbré, armoiries, dos à 5 nerfs orné de fers spéciaux (Reliure de l'époque). Polak, 1655-6033 /// (2f.)-81 / 10. Exemplaire dans lequel on a relié LIEUDÉ DE SEPMANVILLE. Détail particulier pour la carte de la Gonave, ajoutée en 1788 au Pilote de l’isle de Saint-Domingue. Paris, Imprimerie Royale, 1788. Exemplaire aux armes de Louis XVI. Petits manques de cuir à la reliure avec éraflures.