Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Miguel de CERVANTÈS. Don Quixote de la Mancha. Londres, Dubochet, 1837-1839. 3 volumes in-8, maroquin vert Empire, encadrement droit formé d’une roulette sertie de filets gras et maigres dorés, dos à 5 nerfs richement ornés, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). I. LIV-(1f.)-434 / II. 534 / III. 538. Traduction de Charles Jarvis avec des illustrations gravées sur bois d’après Tony Johannot. Très bel exemplaire dans une riche reliure de l’époque. Infimes rousseurs à quelques feuillets.