André CAPLET. Le Miroir de Jésus. Mystères du... Lot 27
Résultat :
Estimation :
André CAPLET. Le Miroir de Jésus. Mystères du Rosaire. Paris, Durand et fils, s.d. (1924). Grand in-4, chagrin noir, premier plat orné d’un grand décor à l’or avec le titre de l’ouvrage s’harmonisant autour d’un quart de cercle dans la partie inférieure droite figurant un morceau d’auréole, tête dorée, doublure et gardes de papier sable à motifs de volutes argent et or, couverture (Simone Suzor). 88. Partition d’André Caplet pour chœur de femmes, cordes et harpe sur un poème d’Henri Ghéon. Joint le livret du texte avec un envoi autographe signé de Ghéon et Caplet. Curieuse reliure de Simone Suzor, relieur de talent dont nous n’avons pas trouvé de traces.