Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Pierre BOITARD. Traité de la composition et de l’ornement des jardins,… Paris, Audot, 1825. In-8 à l’italienne, demi-basane marron, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Brunet, I-1074 /// VI-156-(1f.). Troisième édition entièrement refondue par Boitard, augmentée de figures principalement d’après les dessins de M. Aug. Garnerey. Un frontispice et 96 planches sur cuivre, dont une coloriée, représentant des plans, jardins, cabanes, éléments de décoration, bâtiments, barques, fabriques propres à leur décoration, machines pour élever les eaux. Charnières en partie fendues avec manques de cuir et quelques piqûres.