Horloge de parquet en noyer, chêne et noyer flammé de forme violonnée, à décor sculpté de coquilles, rinceaux fleuris. Elle repose sur des pieds cambrés et ouvre à une porte à lunette. Mouvement à deux aiguilles Lyon-Bresse, fin du XVIIIe siècle H. 244 cm Avec deux poids Manque le balancier, vitre latérale accidentée Expert: Bernard Leseuil