Eventail plié, feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache à décor de femmes à la fontaine remplissant leurs cruches, un homme venant à leur rencontre. Monture en ivoire repercé à décor de rinceaux, fleurs et dauphins. Dans un étui en carton recouvert de papier brun, formant présentoir. Fin du XVIIIème siècle 43 x 26 cm Accident à un brin et un manque