Né en Italie en 1915 d'un père tailleur de pierre, Volti suit les cours des Arts Déco à Nice puis entre aux Beaux-arts de Paris dans l'atelier de Jean Boucher. Il dessine, souvent à la sanguine d'après des modèles vivants, Volti s'exprime surtout à travers la sculpture et s'inscrit dans la lignée de Maillol le caractère sensuel et charnel ou encore Moore pour la simplicité des lignes. Toute son oeuvre est une ode au corps de la femme dont il glorifie les rythmes et les volumes. En 1957 a lieu une première rétrospective de son oeuvre à Paris tandis qu'un musée-fondation l'honore à Villefranche-sur-Mer où il a toujours vécu. De plus, ses oeuvres ornent les places de nombreuses villes telles que Paris, Angers, Orléans... Nu sur le dos Bronze à patine brune, signé Fonte Godard Epreuve d'artiste numérotée 2/4 18 x 8 x 20 cm