Yan ZORITCHAK (Né en 1944, Slovaquie. Vit et travaille... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Yan Zoritchak crée des sculptures en verre optique de formes simples et géométriques, dont la transparence dévoile des représentations de l'univers. Depuis les années 1960, son travail se transforme et se ramifie mais conserve toujours la même force et la même richesse dans sa relation à la nature, à l'espace et au temps. Petite sculpture cylindrique en cristal taillé sablé Signée et datée 71 (petites rayures) H : 9 cm D : 7,5 cm