Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Deux univers différents nourrissent le travail d'Anu Penttinen : le monde urbain et suburbain, avec ses signes, ses réseaux de lignes, ses bruits, et d'un aute côté, une forte référence à l'art indigène et aborigène. Elle utilise le verre soufflé ou le fusing, combinés aux techniques du verre à froid, pour revisiter l'objet usuel et décoratif. En combinant les techniques traditionnelles du verre avec une imagerie contemporaine, des formes simples et des surfaces extrêmement graphiques, Anu Penttinen a su créer un langage reconnaissable et personnel mais résolument scandinave. Suburbia n°16 - 2009 Signée et datée sur le fond H. 46 cm x diam 16 cm Verre soufflé multicouches (noir, vanille, transparent), taillé