Lot n° 1

Afro CELOTTO (Né en 1963 à Venise, Italie )

Résultat :
Estimation :

Afro Celotto fait son apprentissage du verre dès l'âge de 14 ans, aux côtés du légendaire Lino Tagliapietra. Sous la direction du maître Italien, il apprend les techniques du verre soufflé, de la murine et du filigrane. Pendant plusieurs années, il se perfectionne avec Pino Signoretto et Dale Chihuly avant d'ouvrir son propre atelier en 1999 Depuis, il développe, avec son équipe, ou en collaboration avec d'autres artistes des pièces d'exception qui allient une qualité d'exécution remarquable et une recherche de dynamisme dans les formes et les couleurs. Vase évasé Verre soufflé signé numéroté 1/1 situé à Murano 48 x 32 cm