Beau fusil de chasse à percussion, deux coups, par Tête à Saint-Étienne.
Canons en table, en beau damas. Chiens et platines signés à l'or gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer ciselé en suite (restes de bleui). Monture et crosse en ronce de noyer verni sculptés d'un quadrillage façon vannerie et d'un bec de canard stylisé et feuillagé. Baguette en bois à embout laiton.
B.E., vers 1840-1850.
Provenance: ancienne collection Albert Grosjean.