Lot n° 44

Estimation :

Beau fusil à percussion, deux coups, par Devisme à Paris. Canons en table, rubans damas, avec reste de signature «Devisme, 36 boulevart des Italiens». Queue de culasse ciselée. Platines avant signées «Devisme à Paris» et chiens à corps plat gravés de rinceaux. Garnitures en fer gravé. Crosse en beau noyer verni. Baguette en bois à embout laiton. B.E. (remis en couleur), vers 1850.