Lot n° 38

Estimation :

Fusil indo-afghan «Tufek» à silex. Canon à pans, rubans, damas, platine à la Morlaque, fût et crosse en noyer tigré avec incrustations d'os teinté et de laiton. Dans l'état (accidents au bois et manques), vers 1850.