Paysans devant une ferme
Pierre noire, plume et encre brune, lavis brun.
Signé et daté en bas à gauche Le Prince 1779.
Montage avec la marque feuille de trèfle.
Dim.: 37 x 49 cm
Provenance:
Une marque de monteur, à la feuille de trèfle.
Ce dessin est à rapprocher d'une feuille aujourd'hui conservée au Musée des Arts Décoratifs de Paris (inv. 26.824) datée de 1777, et une autre datée 1776 vendue à New York (Christie's, 22-23 mars 1991, lot 624).