Lot n° 300

Estimation :

Console desserte de forme rectangulaire en acajou, placage d’acajou et filets de laiton, ouvrant par un tiroir en ceinture, les montants cannelés réunis par une tablette d’enjambe reposant sur des pieds toupies, le plateau foncé d’un marbre blanc veiné ceinturé d’une galerie de laiton repercé. Bagues, sabots, grattoirs et entrées de serrure en laiton. Fin du XVIIIe siècle Accidents et manques. Haut. : 80 cm – Larg. : 80 cm – Prof. : 32 cm Expert : M. Cédric HENON - Cabinet AUTHENTICITÉ