Médaille en argent doré.
NAPOLEON III / EMPEREUR. Sa tête laurée. Signature : BARRE.
R/. MAISON DE L’EMPEREUR. Dans un grènetis, aigle couronné, les ailes éployées, debout sur un foudre. Dessous : MARQUIS DE MASSA / ROUYER.
Médaille en argent doré (Ø 51 mm ; 65,24 g). Écrin armorié.**
Poinçon : ARGENT (abeille) sur la tranche.
Trace de nettoyage. Très beau.
Les Marquis de Massa sont issus d’une famille toscane importante au Moyen Âge, implantée en Corse au XIe siècle. Elle a donné la lignée des Marquis de Massa, seigneurs dans le « Deçà des Monts ».