Épingle de cravate en or jaune 18k sertie d'un statère d’or du Royaume de Macédoine de Philippe II (359-336 av. J.C.) représentant sur l'avers la tête laurée d’Apollon tournée à droite et au revers un aurige conduisant un bige allant vers la droite.
XIXe siècle.
Long. : 8,5 cm - Poids : 11,6 g