Paire de bergères gondole en placage de bois indigène et filets d'amarante. Les montants d'accotoirs en crosse inversée. Les pieds antérieurs en jarret, les postérieurs en sabre (petits accidents).
Époque Charles X.
Haut. : 83 cm - Larg. : 55 cm - Prof. : 46 cm