Lot n° 33
Sale completed
Relique de Sainte-Hélène.
Lettre de demi-deuil, marqué en relief au dos « Love 35 Bd des Capucines Paris, 19 Galerij Amsterdam, Fabrication anglaise », manuscrit à l’encre sur le devant « Un morceau de peau du front de l’Empereur Napoléon Ier rapporté de St Hélène et offert à Sieur Thiers par le Dr Guillard, Cheveux de l’Empereur offert par le Cte Marchand à Sieur Thiers. Les lettres d’envoi sont Ci-jointe ».
Elle contient : une lettre manuscrite à l’encre « En soulevant le satin ouaté qui recouvrait la tête de l’Empereur Napoléon, cette petite portion d’épiderme s’est détachée du front et s’est collée à ma main. A l’illustre président du conseil des Ministres par qui les cendres de l’Empereur Napoléon ont été rendues à la France, tribut de reconnaissance et d’admiration, 1er février 1841, Guillard d : n : » ; une enveloppe vide, marquée à l’encre « Madame Thiers en son hôtel », avec cachet à la cire rouge ; morceau de papier manuscrit « Offert par le docteur Guillard », et un médaillon ovale laqué noir, avec verre de séparation, protégeant un pendentif en or, au recto garni d’un verre montrant un morceau de peau et gravé au verso de fleurs et rinceaux.
(usures aux papiers, verre du pendentif fêlé)
Pendentif en or : Diam. : 1,8 cm - Poids brut : 1,5g

Un médaillon contenant également un petit morceau d’épiderme de l’Empereur Napoléon Ier, prélevé par le Docteur Guillard, a été donné en 1936 au Musée de l’Armée, en même temps que d’autres souvenirs de Sainte-Hélène.

Expert : Monsieur Gaétan Brunel - 01 45 67 12 81 - gaetan.brunel@carces.fr
Auction's title
Auction's date
Auction location