TURQUIE-SMYRNE.
Important tapis à fondation laine et velours de laine. Le champ couleur vieux rose à semis de palmettes de fleurs et feuillages stylisés. La bordure principale en bleu de Prusse à décor d’entrelacs, tarentules, araignées, crabes dans des caissons floraux et feuilles crénelées (quelques usures et oxydations naturelles).
Début du XXe siècle.
Dim : 430x360 cm
Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN - 01 46 33 10 78 -
frank.kassapian@yahoo.fr