Lot n° 30
Sale completed

DEUX ILLUSTRATIONS PRÉCEDEMMENT NON PUBLIÉES D’un manuscrit DIT DU ‘SECOND’ AKBARNAMA DE 1596-97 ET MONTÉES SUR DEUX PAGES DU DICTIONNAIRE FARHANG-I JAHANGIRI de 1619

AKBAR A LA CHASSE SUR LA ROUTE DE LAHORE EN 1560

Peinture 74, attribuée à l’artiste Dhanraj, Inde Moghole, vers 1597

montée sur une page du dictionnaire Farhang-i Jahangiri, Inde Moghole, vers 1619

Pigments et or sur papier, montée sur une page du Farhang-i Jahangiri,à bordures florales sur fond bleu, les marges finement enluminées à l’or de tigres, renards et cervidés. Revers montrant le texte Persan d’origine à bordures florales sur fond jaune, encadré de marges similaires cette fois décorées de personnages assis.

Akbar à la tête d’une grande expédition de chasse, est assis dans une large barge à la figure de proue en forme d’antilope, entouré de courtier. Il arme un arc, une seconde barque montre un courtier armé d’un fusil, d’autres groupes sur la rive suivent l’expédition, veneurs et leurs chiens, éléphants portant un palanquin au loin, un autre éléphant suit à la nage, entourés d’hommes flottant sur des outres remplies d’air, la rivière disparait au loin dans un paysage de montagne.

Etat : bon état général, quelques petits trous de ver

Page 33.4 x 22.4 cm ; texte 21 x 11 cm ; illustration 21.5 x 12 cm

Provenance :

Librairie impériale moghole, vraisemblablement jusqu’en 1739

Georges Joseph Demotte, acquis en Iran au début du XXème siècle

Collection privée française, depuis 1995

L'Étude du commissaire-priseur et Mme Marie-Christine DAVID n'ont pas estimé nécessaire de décadrer les miniatures, compte tenu du fait qu'elles étaient visibles sur les deux faces. Nous attirons néanmoins votre attention que n'ayant jamais été décadrées depuis l'achat par l'actuel propriétaire, nous déclinons toute responsabilité quant aux éventuels dommages qui pourraient résulter de leur décadrage.

Expert : Madame Marie-Christine DAVID - 01 45 62 27 76 - mcd@mcdavidexpertises.com
Auction's title
Auction's date
Auction location