Lot n° 31

DEUX ILLUSTRATIONS PRÉCEDEMMENT NON PUBLIÉES D’un manuscrit DIT DU ‘SECOND’ AKBARNAMA DE 1596-97 ET MONTÉES SUR DEUX PAGES DU DICTIONNAIRE FARHANG-I JAHANGIRI de 1619

KHAN A’ZAM MIRZA ‘AZIZ KOKA REPOUSSE LES AFGHANS SOUS LE COMMANDEMENT D’IBRAHIM HUSAYN MIRZA EN JANVIER 1573 À PATAN, GUJARAT
Peinture 122, attribuée à Dharmdas, Inde Moghole, vers 1597 Montée sur une page du dictionnaire Farhang-i Jahangiri, Inde Moghole, vers 1619
Pigments et or sur papier, montée sur une page du Farhang-i Jahangiri, à bordures florales à l’or sur fond rouge, les marges finement enluminées à l’or de félins poursuivant leurs proies. Revers montrant le texte Persan d’origine, encadré de marges similaires cette fois décorées d’oiseaux dans une vigne.
Khan A’zam Mirza ‘Aziz Koka chevauche un cheval au caparaçon rouge et or, et s’entretient avec un homme à pied, un homme aux mains liées à son côté, la bataille fait rage sous eux, dans un paysage rocheux duquel émerge un mur d’enceinte et deux pavillons.
État : réclame d’origine dans le coin inférieur gauche, quelques petits trous de ver, bon état général
Page : Haut. : 33,3 cm - Larg. : 21,4 cm
Texte : Haut. : 21 cm - Larg. : 11 cm
Illustration : Haut. : 23 cm - Larg. : 13,4 cm

Provenance :

Librairie impériale moghole, vraisemblablement jusqu’en 1739

Georges Joseph Demotte, acquis en Iran au début du XXème siècle

Collection privée française, depuis 1995

L'Étude du commissaire-priseur et Mme Marie-Christine DAVID n'ont pas estimé nécessaire de décadrer les miniatures, compte tenu du fait qu'elles étaient visibles sur les deux faces. Nous attirons néanmoins votre attention que n'ayant jamais été décadrées depuis l'achat par l'actuel propriétaire, nous déclinons toute responsabilité quant aux éventuels dommages qui pourraient résulter de leur décadrage.

Expert : Madame Marie-Christine DAVID - 01 45 62 27 76 - mcd@mcdavidexpertises.com
Auction's title
Auction's date
Auction location