Deux fauteuils à dossier à la reine en hêtre naturel mouluré et sculpté de fleurettes, la traverse supérieure et la ceinture chantournées. Les accotoirs à manchettes en léger retrait. Ils reposent sur quatre pieds galbés terminés par des concrétions marines (restaurations).
L'un estampillé Charles-François NORMAND, reçu Maître en 1747.
Époque Louis XV.
Haut. : 93 et 88 cm - Larg. : 68 et 70 cm - Prof. : 58 et 60 cm