École Française du XIXe siècle.
Château et chapelle du château de Franconville.
Deux aquarelles dont une à vue circulaire monogrammée PG en bas à gauche, l'autre située et datée 1857.
Haut. : 9,5 et 14 cm - Larg. : 12 et 9,5 cm
Copie du château de Maisons-Laffite imaginé par François Mansart, le château de Franconville fut bâti entre 1876 et 1882 à la demande d'André-Philippe-Alfred Régnier Duc de Massa, arrière petit fils de Claude-Ambroise Régnier ministre de la justice de Napoléon Ier. La chapelle quant à elle sera détruite en 1980.