Bureau plat en placage de bois de rose à décor de filets teintés (accidents, manques, soulèvements, restaurations), ouvrant en ceinture par trois tiroirs et reposant sur quatre pieds en gaine fuselée. Le plateau (rapporté) foncé de cuir ceinturé d’une galerie à jour. Entrées de serrure, fleurons et sabots en bronze doré (ceinture en partie redécoupée).
Estampillé Pierre PLEE, reçu maître le 13 août 1767 et poinçon de Jurande.
Époque Louis XVI.
Haut. : 75 cm – Larg. : 130 cm – Prof. : 65 cm
Expert : M. Cédric HENON - Cabinet AUTHENTICITÉ