Louis WATTEAU de Lille (Valenciennes, 1731 - Lille,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Louis WATTEAU de Lille (Valenciennes, 1731 - Lille, 1798).
Le philosophe méditant la nature.
Huile sur toile signée et datée 1787 en bas à droite (rentoilée, petits trous dans la toile en bas et en haut vers la gauche).
Haut. : 65 cm - Larg. : 81 cm
Provenance : Vente A.H., Paris 19/20 décembre 1913, n° 49.
Exposition : 1787, Lille, n° 2.
Bibliographie :
G. Maes, Les Watteau de Lille, n° LP 252 (comme non localisé).
Expert : Monsieur Gérard AUGUIER - +39 33 51 40 41 57 - gerard@auguier.it