Essai généalogique sur la maison Bourgeois Mis de Boynes et ses alliances depuis 1600 jusqu'à nos jours [...]. Mamers, Typographie de G. Fleury et A. Dangin, 1892. In-4°, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un frontispice héraldique en couleurs, quatorze tableaux généalogiques (Bourbon-Busset, St-Phalle, Gallery de La Servière, Barville, Le Prévost de Fourches, Francini, Pellisson de La Plandoyère de Gennes, La Motte-Ango de Flers, Auray de St-Pois, Carbonnel de Canisy, Vassy & Lamy de La Chapelle), certains repliés et planches héraldiques gravées in fine.
Quelques ajouts et corrections manuscrits dans le texte. Saffroy, III, 37146.
18