SOEUR ROSALIE (1786-1856), religieuse de la congrégation des Filles de la charité, béatifiée en 2003 par Jean-Paul II. Lettre autographe signée à l'avocat Cobert. 2 pp. in-4. Paris, 12 juin 1842. Adresse au dos avec marques postales. Inscription ancienne à l'encre rouge «La très illustre Soeur Rosalie».
Rare lettre demandant une aide charitable pour un «pauvre malheureux». «Ayez en pitié le plus que vous pourrez: faites lui du bien et faites lui en faire par tous les moyens que votre charité vous suggérera. Je mets à votre disposition 15 fr. pour lui que vous lui donnerez quand vous voudrez; mais ne me nommez pas; car de fait ce n'est pas moi qui les donne [...]».