POLOGNE & SAXE-COBOURG. 10 documents.
- Auguste III (1676-1763), électeur de Saxe et roi de Pologne. Pièce signée, contresignée par le comte Henri de Bruhl. Sceau sous papier armorié. 8 mai 1760. Déchirures aux plis. Gratification accordée à Marie Antoine Bouet de Martange, major général de son armée.
- Ernest de Saxe-Cobourg (1784-1844). L.A.S. à Javon chargé d'affaires à la Cour de Saxe-Cobourg. 3 pp. in-4. Vienne, 1820. Sur des calomnies propagées auprès de Metternich.
- Léopold de Saxe-Cobourg (1790-1865), premier roi de Belgique en 1831. 4 L.A.S. à Javon, 1820. Enveloppes avec marques postales conservées. Lettres d'affaires laissant entrevoir son mécontentement.
- 3 lettres de Szymberski à Javon. Cobourg et Gotha, 1820-1826. Au sujet de services rendus pour le duc de Saxe-Cobourg, et autorisation de conserver le titre de conseiller de légation de la Cour de Saxe-Cobourg.
- Prince Adam Jerzy Czartoryski (1770-1861). L.S. à Mgr Affre, archevêque de Paris.
On joint une L.A.S. du R.P. Schouwaloff, prince russe Barnabite converti.