BIJOUX. Mémoire manuscrit, apostillé et signé... Lot 15
Résultat :
Estimation :
BIJOUX. Mémoire manuscrit, apostillé et signé par le comte de Provence. ¼ p. in-folio. 28 décembre 1777. Brunissures en haut du document.
«Mémoire de fournitures faites à Son Altesse Royale Monsieur par Ve Tesnière Mde bijoutière rue St Honoré». Figurent «une boëte en malaqui à 8 pans avec médaillons en bas reliefs et monté en cage, or émaillé» et «un souvenir magellans avec médaillons en bas-relief»». Le comte de Provence donne son accord pour le paiement en inscrivant le mot «arrêté» et signe «Louis Stanislas Xavier».